Иж-12 – одно из лучших охотничьих ружей советского завода ИЖ
Иж-12 – одно из лучших охотничьих ружей советского завода ИЖ
Ижевский механический завод, который в 1975 году был переименован в «ИЖМАШ», а в 2013 стал «Концерном Калашникова», подарил советским и российским охотникам немало отличных охотничьих ружей. Большинство начинающих советских охотников знакомились в первую очередь именно с изделиями этого завода.
Даже сейчас, когда «Концерн Калашникова» выпускает широкую гамму новых охотничьих ружей и винтовок, старые модели высоко ценятся опытными охотниками. Например, охотничье ружьё ИЖ-12 до сих пор считается самой лучшей «вертикалкой» за всю историю ижевского завода. Каждый охотник, который начинал охотиться ещё в 70-80 годы, с теплом вспоминает о таком замечательном оружии, как ИЖ-12. Даже многие молодые охотники, которым удалось пострелять из ружья ИЖ-12, удивляются его кучности и безотказности.
История создания
ИЖ-12 является ружьем, созданным на базе другого, не менее именитого образца, ИЖ-59 “Спутник”. От него он унаследовал вертикальное расположение стволов и ударно-спусковой механизм, в который, тем не менее, внесли ряд изменений повышающих безопасность при эксплуатации.
В середине XX века требовалось недорогое и массовое гладкоствольное ружье, для охоты на среднюю и мелкую дичь и птицу. В 1956 году такое оружие стали разрабатывать на оружейных заводах Тулы и Ижевска. В числе прочих было выпущено и охотничье ружье – бокфлинт ИЖ-59 «Спутник» 12-го калибра.
Он выпускался в период с 1959 по 1962 год.
Ружье обладало курковым УСМ, при этом сами курки были скрыты, стволы размещались в вертикальной плоскости и были спаяны между собой. Два спусковых крючка отвечали каждый за свой ствол. Эжекторным механизмом ружье не оснащалось.
В 1962 году был налажен выпуск ИЖ-12, созданного на основе ИЖ-59. Отличия в основном коснулись УСМ, была снижена масса ружья, незначительно изменён внешний вид, был усовершенствован предохранитель, кроме того в конструкцию добавили интерцептор, предохранявший оружие от случайного выстрела при падении. Выпуск этого ружья продолжался до 1974 года.
Стоит отметить что решения, опробованные на этом ружье, впоследствии применялись и на знаменитых горизонталках Ижевского завода и на одноствольных ружьях.
Характеристики ИЖ-12
Старое, но добротное ружьё ИЖ-12 подходит для классической русской охоты на зайца, утку, куропатку и другую мелкую дичь. Ружья данной модели неизменно радуют своих обладателей безотказностью, надёжностью и качеством исполнения. Вдобавок они удобны для эксплуатации в любых условиях.
Гладкоствольное ружьё имеет внутри курковый механизм и два вертикально расположенных ствола. Стволы спаяны вертикально – один над другим. Спаяны качественно и надёжно — припоем с серебром. Материал изготовления – высококачественная, равномерно закалённая сталь. Ствольные каналы и патронники покрывает хром. Это позволяет оружию дольше служить и облегчает уход за ним. Прицельная не вентилируемая планка имеет латунную мушку жёлтого цвета. Она хорошо видна в сумерках или утренних зорях. ИЖ 12 производилось как в 12-ом так и 16-ом калибре.
Хранение и уход
В целом данная модель гладкоствольного охотничьего оружия весьма неприхотлива в использовании и уходе, не нуждается в сложной чистке и частой замене деталей. При регулярной чистке ресурс ИЖ-12 способен достигать 20 тысяч выстрелов.
Владельцу лучше избегать попадания загрязнений в канал ружья. Элементарную чистку стоит производить после поездки на охоту. Разборка и смазка механизма также не отнимают много времени и производятся по стандартной схеме. Для этого следует воспользоваться заводской инструкцией из комплекта или посмотреть многочисленные видеоролики от владельцев, которые можно найти в интернете.
В заключение стоит отметить, что ИЖ-12 — это идеальный выбор для начинающего и профессионального охотника. Приноровившись к этому ружью, можно снять отличный трофей, не прилагая больших усилий. Кроме того, владение столь красивым оружием доставляет невероятное удовольствие.